Maison - Vendu
Berthierville
- Maison
- 10 pièces
- 3 chambres
- 1 salle de bain
- 1 salle d'eau
Maison à étages - 670 Rue Grégoire
Superbe jumelé clé en main de 3 chambres offrant qualité de construction et matériaux durables. Parfaitement entretenue, sur dalle de béton avec garage intégré. Rez-de-chaussée avec plancher radiant (sauf hall et salle d'eau). Aire de vie lumineuse à aire ouverte : cuisine, salon et salle à manger. Cuisine très fonctionnelle avec grand îlot central. Aucun plancher flottant, seulement bois et céramique. À l'étage, 3 chambres dont une grande chambre des maîtres avec walk-in et salle de bain complète. Cour intime avec grand cabanon. Commerces, restaurants et école secondaire à distance de marche, accès rapide aux axes routiers.
Berthierville est une ville au charme unique, idéalement située au coeur de la région de Lanaudière, offrant un accès central entre Montréal et Trois-Rivières. Son emplacement stratégique permet un accès facile au traversier pour rejoindre la rive sud et se trouve à seulement 30 minutes de Joliette et 35 minutes de Trois-Rivières, ce qui en fait un endroit pratique pour travailler, étudier ou profiter des activités urbaines tout en vivant dans un cadre paisible.
Les amoureux de la nature et des activités extérieures y trouveront un véritable paradis. La ville offre un accès aux sentiers pédestres des Îles de Berthier, où il est fréquent d'observer la faune locale et de nombreux chevreuils. Les amateurs de pêche et de navigation peuvent profiter des nombreux débarcadères pour embarquer sur un bateau de plaisance ou de pêche, avec des sites réputés comme les Îles de Saint-Ignace-de-Loyola et le lac Saint-Pierre, reconnus pour la qualité de leurs prises.
Berthierville séduit également par sa vie de village dynamique. On y retrouve de nombreux restaurants, cafés et commerces de proximité qui créent une ambiance conviviale et chaleureuse. Les familles et sportifs apprécieront les parcs aménagés au bord de l'eau, les pistes cyclables sécuritaires et le fameux Chemin des Roy qui longe le fleuve Saint-Laurent, offrant des promenades exceptionnelles à pied ou à vélo, en admirant les paysages et le charme du fleuve.
Vivre à Berthierville, c'est profiter d'un équilibre parfait entre nature, loisirs, services et accessibilité. Que ce soit pour la tranquillité, les activités de plein air, la pêche, la navigation ou la proximité avec des centres urbains, Berthierville offre un style de vie rare où confort et qualité de vie se rencontrent.
INCLUSIONS
Fixtures, rideaux et stores, ouvre-porte électrique du garage, borne électrique. lit murale
EXCLUSIONS
Meubles et effets personnels.
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Référence | 15370720 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2014 |
| Taxe municipale | 2 476 $ / an |
| Taxe scolaire | 212 $ / an |
| Pièces | 10 |
| Chambres | 3 |
| Salle de bain | 1 |
| Salle d'eau | 1 |
| Terrain | 505,1 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Revêtements | Pierre |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre |
Manivelle Porte-fenêtre |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage |
Air soufflé Plinthes électriques |
| Sous-sol | Aucun sous-sol |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Équipement disponible |
Borne de recharge - niveau 2 Porte de garage électrique Thermopompe murale Échangeur d'air |
| Services disponibles | Détecteur d'incendie |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Allée |
Asphalte Double largeur ou plus |
| Garage |
Intégré Simple largeur |
| Aménagement du terrain |
Patio Terrain/cour bordé de haies |
| Topographie | Plat |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Garderie/CPE Golf Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun École primaire École secondaire |
| Base de sous-sol | Dalle de béton au sol |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison à étages |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Dimensions du bâtiment | 40.0 x 24.1 pi (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 41.0 x 132.0 pi |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 53 000 $ |
| Évaluation Bâtiment | 256 500 $ |
| Total | 309 500 $ |
| Taxes municipales (2026) | 2 476 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 212 $ |
| Total | 2 688 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (10½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 5x7.5 pi | Céramique | |
| RC | Cuisine | 10.2x13 pi | Céramique | Radiant |
| RC | Salle à manger | 10.6x10.6 pi | Céramique | Radiant |
| RC | Salon | 11x13.5 pi | Céramique | Radiant |
| RC | Salle d'eau | 5.8x4.7 pi | Céramique | |
| RC | Autre | 5.8x7 pi | Béton | Salle des machines |
| 2 | Chambre à coucher principale | 13.1x15.5 pi | Bois | Walk-in 6.2x7 |
| 2 | Chambre à coucher | 12.8x11 pi | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher | 11.5x11.2 pi | Bois | |
| 2 | Salle de bains | 10.1x10.3 pi | Céramique | Radiant |